NOTÍCIAS DE MARACAÇUMÉ/JUNCO DO MARANHÃO E REGIÃO. Contato: (98) 98721-8362 E-mail: blogdorenatocosta@gmail.com

sábado, 6 de outubro de 2018

Veja a relação dos prováveis eleitos ao cargo de deputado estadual no MA


CHAPÃO – Coligação Todos pelo Maranhão (PCdoB/PDT/DEM/PR/PP/PTC/PSB/PRB/AVANTE) 22 ELEITOS
Detinha (PR), Othelino Neto (PCdoB), Thaiza Hortegal (PP), Fábio Macedo (PDT), Glalbert Cutrim (PDT), Edivaldo Holanda (PTC), Andreia Rezende (DEM), Cleide Coutinho (PDT), Júnior Verde (PRB), Marco Aurélio (PCdoB), Edson Araújo (PSB), Neto Evangelista (DEM), Marcelo Tavares (PSB), Ana do Gás (PCdoB), Daniella Tema (DEM), Carlinhos Florêncio (PCdoB), Rogério Cafeteira (DEM), Ricardo Rios (PDT), Zé Gentil (PRB), Vinicius Louro (PR), Hélio Soares (PP), Rafael Leitoa (PDT) e Duarte Júnior (PCdoB).

OPOSIÇÃO – Coligação Maranhão quer Mais (PSD/PV/PRP/PMB/PSC/MDB) 5 ELEITOSAdriano Sarney (PV), Rigo Teles (PV), Roberto Costa (MDB), César Pires (PV), Andrea Murad e na briga se tiver uma sobra: Arnaldo Melo, Socorro Waquim (MDB), Léo Cunha (PSC) e Fátima Avelino (MDB de Imperatriz com apoio do prefeito).
GOVERNO – Coligação Todos pelo Maranhão III (Patriotas e Solidariedade) 4 ELEITOS
Fábio Braga (Solidariedade), Toca Serra (Patriotas), Fernando Pessoa (Solidariedade), Jota Pinto (Patriotas) e na briga se tiver uma sobra: Helena Duailibe (Solidariedade), Rildo Amaral (Solidariedade), Sérgio Vieira (Solidariedade), Rosângela Curado (Patriotas) e Cabo Campos (Patriotas).
OPOSIÇÃO – (PSDB sozinho) 2 ELEITOS
Guilherme Paz (PSDB) e Wellington do Curso (PSDB)
OPOSIÇÃO – Renovação de Verdade (PSL sozinho) 1 ELEITO
Fábio Câmara (PSL) e na briga se tiver uma sobra: Biné Figueiredo (ex-prefeito de Codó) e Pará Figueiredo (filho do presidente do TJ-MA).
OPOSIÇÃO – (PRTB sozinho) 1 ELEITO
Marcial Lima (vereador de São Luís e irmão do atual prefeito de Grajaú) e na briga se tiver uma sobra: Dr. Leonardo Sá, Betel Gomes (esposa do atual prefeito de Buriticupu) e Ricardo Diniz (vereador de São Luís).
OPOSIÇÃO – Coligação Juntos pelo Maranhão II (PHS e PMN)
POSSIBILIDADE DE ELEGER 1
Na briga: Wendell Lages (filho do empresário Antônio Barbosa Lages de Itapecuru-Mirim), Rose Sales (ex-vereadora de São Luís) e o delegado Lourival Mendes (ex-vereador de São Luís e ex-deputado federal).
GOVERNO – Coligação Todos pelo Maranhão IIII (PPL/PTB/PROS/PPS)
POSSIBILIDADE DE ELEGER 1
Na briga: Marcos Caldas (primeiro suplente de deputado estadual), Mical Damasceno (Filha do presidente da Convenção das Assembleias de Deus no Maranhão) e Pastor Cavalcante (Líder das Igrejas Assembleia de Deus no Sul do Maranhão).
GOVERNO – (PT sozinho)
POSSIBILIDADE DE ELEGER 1
Na briga: Zé Inácio (deputado estadual) e Honorato Fernandes (vereador de São Luís).
OPOSIÇÃO – Pra fazer um Maranhão melhor (Podemos/DC/Rede)
POSSIBILIDADE DE ELEGER 1
Na briga: Jaine Milhomem e Sebastião Albuquerque (ex-vereador de São Luís)
OPOSIÇÃO – Coligação Vamos sem medo de mudar o Maranhão (PSOL/PCB)
SEM POSSIBILIDADE DE ELEGER NENHUM
OPOSIÇÃO – (PSTU sozinho)
SEM POSSIBILIDADE DE ELEGER NENHUM
EM TEMPO: As sobras irão preencher o restante das vagas para completar os 42 deputados estaduais eleitos.
← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

Editado e Instalado por